的那个卤煮花生,咱们多做一些拿到镇上去卖。我觉得肯定好卖”穆四叔道。
珞枝掰着手指头,开始算账。花生要晒透了之后,带皮卖,可以卖到十二文钱一斤。今儿早上她在牛车上打听过价格,没错了。如果剥了皮卖花生仁,就会更贵。而镇上卖的带皮花生,最便宜的生花生也是十二文钱一斤,最贵的炒花生是十八文钱一斤。
“他们的都没咱做的好吃,咱每斤就卖二十文钱一斤,除掉卤料钱,每斤大约能赚六文钱。”珞枝道。
“那十斤不就是六十文,一百斤就是六百文钱?”穆家安道。
“咱们都是自己家拔的花生,连本钱都省了,除掉卤料钱二文,一斤就能赚十八文钱。”穆四叔说道道。
“咱先卖咱们自己的,要是卖的好,咱还能收村子里的生花生,继续卖。”珞枝道。
大家都笑着点点头。
“第一次,咱先做六十六斤的吧。图个吉利,六六大顺”珞枝道,“后天就是镇上的集,咱现在开始做正好来得及。”
“对。” 大家一致赞同
。